Ещё раз о ГОСТ 12.0.004-2015

В связи с постоянными вопросами относительно ГОСТ 12.0.004-2015  мы сделали подборку вопрос-ответов с сайта онлайн иснпекции по труду.

1. Вопрос.

В связи с вступлением нового ГОСТа 12.0.004-2015 появились новые формы протокола и удостоверения по охране труда. На что ориентироваться на ГОСТ 12.0.004-2015 или Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29?

Ответ:
ГОСТ 12.0.004-2015 не является нормативным правовым актом.
Протокол о результатах проверки знаний требований охраны труда работников организации и удостоверение о проверке знаний требований охраны труда следует оформлять по формам, приведенным в приложениях к Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29).

Правовое обоснование:
Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 утвержден Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, предусматривающий формы протокола о результатах проверки знаний требований охраны труда работников организации (Приложение № 1) и удостоверения о проверке знаний требований охраны труда (Приложение № 2).
«ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (далее — ГОСТ 12.0.004-2015) введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст.
В соответствии с п. 1.3 ГОСТ 12.0.004-2015 настоящий стандарт не отменяет иных, не установленных в нем специальных требований национального законодательства к порядку проведения обучения, инструктажа, подготовки и проверки знаний персонала, работающего на объектах, специфика которых требует установления специальных правил безопасности в соответствующих нормативных актах.
Настоящий стандарт не отменяет иных, установленных национальными органами управления образованием требований к организации и формам ведения образовательной деятельности (оказания образовательных услуг) по вопросам охраны труда и безопасности производства в сфере профессионального образования.

Вопрос на сайте инспекции

2. Вопрос.

В ГОСТ 12.0.004-2015 ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения. указано следующее: п7.9 Учитывая особую роль специалистов по охране труда, работодателю следует обеспечивать их профессиональную компетентность и способствовать в приобретении ими соответствующего базового профессионального образования и квалификации в сфере охраны труда, или безопасности производства, или техносферной безопасности либо высшего профессионального образования в сочетании с профессиональной переподготовкой по охране труда или безопасности технологических процессов и производств, дающих право профессиональной деятельности в сфере охраны труда и безопасности производства. Кроме того, работодателю следует обеспечивать поддержание профессиональной компетенции специалистов по охране труда путем обучения своих работников в форме повышения квалификации по наиболее актуальным вопросам организации работ по охране труда. Вопрос: Является ли это требование обязательным и всем ли специалистам по ОТ теперь необходимо проходить данную процедуру?

Ответ:
ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» носит рекомендательный характер и применяется по усмотрению работодателя.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Вопрос на сайте инспекции

3. Вопрос.

С 01.03.2017 вступил в силу ГОСТ 12.0.004-2015 п7.13 ГОСТа» Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов по охране труда реализуется в образовательных учреждениях высшего профессионального образования в соответствии с национальным законодательством и иными нормативными правовыми актами в сфере профессионального образования» противоречит закону об образовании, а именно пп2) п2 ст23 » организация дополнительного профессионального образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам» в соответствии с п4 ст 12 «к дополнительным профессиональным программам относятся программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки» Будет ли считаться действительным свидетельство «Техносферная безопасность» выданное аккредитованным учебным центром не имеющим статус высшего образовательного учреждения?

Ответ:
Свидетельство будет считаться действительным, так как стандарт не отменяет иных, установленных национальными органами управления образованием требований к организации и формам ведения образовательной деятельности (оказания образовательных услуг) по вопросам охраны труда и безопасности производства в сфере профессионального образования. А в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано, что программы профессионального обучения реализуется не только в образовательных организациях, имеющих статус высшего образовательного учреждения.
Кроме того, ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» применяется работодателями в добровольном порядке.

Правовое обоснование:
Настоящий стандарт не отменяет иных, установленных национальными органами управления образованием требований к организации и формам ведения образовательной деятельности (оказания образовательных услуг) по вопросам охраны труда и безопасности производства в сфере профессионального образования (п. 1.3 «ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (вместе с «Программами обучения безопасности труда») (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст)).
Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов по охране труда реализуется в образовательных учреждениях высшего профессионального образования в соответствии с национальным законодательством и иными нормативными правовыми актами в сфере профессионального образования (п. 7.13 ГОСТ 12.0.004-2015).
Согласно ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения;
образовательная организация высшего образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.
Приказ Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст «О введении в действие межгосударственного стандарта» ввел в действие с 1 марта 2017 г. для добровольного применения в Российской Федерации в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

Вопрос на сайте инспекции

4. Вопрос.

по Госту 12.0.004-2015, который вводится с 01 марта 2017 г. введена новые формы журналов Инструктажа на рабочем месте и целевого инструктажа, новая форма удостоверения по охране труда, вводить ли их? Является ли требования этого ГОСТа обязательными.

Ответ:
ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» применяется работодателями в добровольном порядке.

Правовое обоснование:
Приказ Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст «О введении в действие межгосударственного стандарта» ввел в действие с 1 марта 2017 г. для добровольного применения в Российской Федерации в качестве национального стандарта Российской Федерации ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

Вопрос на сайте инспекции

5. Вопрос.

В ГОСТ 12.0.004-2015 ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения. указано следующее: п7.9 Учитывая особую роль специалистов по охране труда, работодателю следует обеспечивать их профессиональную компетентность и способствовать в приобретении ими соответствующего базового профессионального образования и квалификации в сфере охраны труда, или безопасности производства, или техносферной безопасности либо высшего профессионального образования в сочетании с профессиональной переподготовкой по охране труда или безопасности технологических процессов и производств, дающих право профессиональной деятельности в сфере охраны труда и безопасности производства. Кроме того, работодателю следует обеспечивать поддержание профессиональной компетенции специалистов по охране труда путем обучения своих работников в форме повышения квалификации по наиболее актуальным вопросам организации работ по охране труда. Вопрос: Является ли это требование обязательным и всем ли специалистам по ОТ теперь необходимо проходить данную процедуру?
Ответ:
ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» носит рекомендательный характер и применяется по усмотрению работодателя.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Вопрос на сайте инспекции

 

 

 

--------------

Дата публикации 06.10.2017



Наши партнёры