Главная » Ответы на вопросы » Специальная оценка условий труда » Как быть с договором, заключенным с аттестующей организацией на проведение аттестации рабочих мест в 2014 г., учитывая, что аттестация отменена?


ВОПРОС:

Как быть с договором, заключенным с аттестующей организацией на проведение аттестации рабочих мест в 2014 г., учитывая, что аттестация отменена?

ОТВЕТ:

Со дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон), т. е. с 1 января 2014 г., аттестация рабочих мест по условиям труда больше не проводится.

Понятие «аттестация рабочих мест по условиям труда» исключено, в т. ч. и из Трудового Кодекса РФ.

Теперь необходимо проводить специальную оценку условий труда.

Что же касается заключенного организацией договора на проведение аттестации рабочих мест с аттестующей организацией, Законом предусмотрены Переходные положения.

В соответствии со ст. 27 Закона организации, оказывающие услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия аттестатов аккредитации испытательных лабораторий (центров) этих организаций, но не позднее чем до 31 декабря 2018 года включительно.

Организации, которые имеют в своем составе испытательные лаборатории (центры), срок действия аттестатов аккредитации которых истекает в 2014 году, вправе проводить специальную оценку условий труда до 31 декабря 2014 года включительно.

Соответственно, та аттестующая организация, с которой у организации заключен договор на проведение в марте 2014 года аттестации рабочих мест, вправе провести и специальную оценку условий труда.

--------------

Дата публикации 04.11.2018



НАШИ ПАРТНЁРЫ