Главная » Ответы на вопросы » Обучение по охране труда » Комплексный вопрос о внеочередной проверке знаний требований охраны труда в связи с принятием правил по охране труда в строительстве


ВОПРОС:

В Постановлены! Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций», в п.3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверю! проводится: при введении новых пли внесены! изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов. В соответствии с приказом Минтруда России от 01.О6.2015г. №336 с изменениями, вступающими в силу с 31.10.2018 « Об утверждении Правил по охране труда в строительстве» возникли следующие вопросы, требующие вашего компетентного ответа:

1. Возможно ли провести внеочередную проверку знаний в образовательной организации только у членов комиссии по проверке знаний?
2. Возможно ли провести обучение и внеочередную проверку знаний руководителям, специалистам, инженерно-техническим работникам, осуществляющим организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ внутри организации? Не будет ли это нарушением? Или перечисленные работники обязательно должны пройти проверку знаний в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда?
3. В пункте 2.3.2 указано: Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда. Разъясните, к каким специалистам и руководителям относится этот пункт?
4. Если срок очередной проверю! знаний наступает в конце 2019 года, можем ли мы не проводить внеочередную проверку знаний, а провести очередную проверку знаний по охране труда в строительстве?
ОТВЕТ:
1. Да.
2. В описанной ситуации члены комиссии по проверке знаний требований охраны труда, а равно лицо, разрабатывающего программу обучения должны пройти обучение в учебном центре.
После прохождения обучения вышеуказанными лицами допускается разработка программы, обучение и прохождение внеочередной проверю! знаний требований охраны труда остальными работникам!! в самой организации.
3. Ко всем специалистам и руководителям организации.
4. Нет.
Правовое обоснование:
В соответствии пунктом 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверю! знаний требований охраны труда работников организаций, утверждённого Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29, обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее — обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально -технической: базы.
Обучение по охране труда проходят:

  • руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели — физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Руководители, специалисты, инженерно -технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования — преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
  • специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) шща по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
  • специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда — в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации;
  • специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда — в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
  • члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций — в обучающих организациях федеральных органов исполнигельной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций, осуществляющих обучение специалистов и руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда — в обучающих организациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Руководители и специалисты организаций могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
Согласно абзацу № 1 пункта 3.2 Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, утверждённого Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от ока проведения предыдущей проверки проводится при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.

--------------

Дата публикации 04.11.2018



НАШИ ПАРТНЁРЫ