Главная » Ответы на вопросы » Общие вопросы организации охраны труда » Кто должен проводить обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи?


ВОПРОС:

Кто должен проводить обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи?

ОТВЕТ:

Приемам оказания первой помощи нужно обучить всех работников без исключения: и новых сотрудников, и тех, кого перевели на другую работу (ст. 225 ТК). Срок устанавливает работодатель, главное провести обучение не позже одного месяца с момента, когда сотрудник приступил к работе.

Для представителей рабочих профессий обучение проводите периодически – не реже одного раза в год (п. 2.2.4 Порядка обучения, утв. постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29). Для руководителей и специалистов в законе нет четкого указания о периодичности обучения. Они могут проходить подготовку в рамках обучения по охране труда – 1 раз в 3 года.

Работодатель сам определяет порядок и форму обучения по оказанию первой помощи. Вариантов несколько: можно направить сотрудников в специализированный учебный центр или обучить внутри организации. Обычно с приемами оказания первой помощи работников знакомят в рамках обучения по охране труда или в ходе инструктажа. Разрешительных документов для этого не требуется. Приводим пошаговую инструкцию, как обучить работников внутри организации.

--------------

Дата публикации 13.04.2019



НАШИ ПАРТНЁРЫ