ВНИМАНИЕ!!! Подготовка специалистов по охране труда в этом году пройдёт в новом формате! Все подробности на промо сайте https://ppot.biot.su/



    Главная » Ответы на вопросы » Специальная оценка условий труда » Нужно ли измерять электромагнитные поля на рабочих местах с компьютерами при проведении СОУТ?


    ВОПРОС:

    Нужно ли измерять электромагнитные поля на рабочих местах с компьютерами при проведении СОУТ?
    В соответствии с п.2, ст. 10, Закона 426-ФЗ, эксперт проводящий идентификацию опасных и вредных факторов на рабочих местах принимает решение о необходимости измерения тех или иных факторов трудового процесса, на основании требований Методики 33Н от 23.01.14.
    В стандартном случае измерения ЭМИ на рабочих места с персональными компьютерами не производятся, но возможны исключения зависящие от характеристик ЭВМ. Такое возможно при эксплуатации ЭВМ встроенной в специализированное оборудование. Также рабочие места с компьютерами могут находится в зоне действия электромагнитных излучений от других источников.
    Измерения ЭМИ на рабочих местах с ПЭВМ или учебных классах, производятся в рамках производственного контроля на основании СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (с изменениями от 3 сентября 2010).
    При проведении СОУТ, мы не имеем права отклонятся от перечня факторов определённых ФЗ и Методикой, тем более исключено назначать вредность по фактору ЭМИ от ПЭВМ.

    --------------

    Дата публикации 04.11.2018

    

    НАШИ ПАРТНЁРЫ