Главная » Ответы на вопросы » Специальная оценка условий труда » Попадает ли рабочее место бухгалтера под определение "прецизионная работа с величиной объектов различения менее 0,5 мм"? Какие работы относятся к прецизионным?


ВОПРОС:

Попадает ли рабочее место бухгалтера под определение «прецизионная работа с величиной объектов различения менее 0,5 мм»? Какие работы относятся к прецизионным?

ОТВЕТ:

Нет, не подпадает.
Прецезионные работы – это работы, требующие высокой точности. При этом она измеряется микронами, а глаз способен с расстояния 25 см различать предметы величиной не более 0,1 мм.
К выполняющим прецезионные работы можно отнести работников, трудящихся на инженерных сооружениях и объектах, нормальная работа которых обеспечивается при соблюдении повышенной точности изготовления, монтажа и высокой стабильности положения их элементов. Эти сооружения состоят из двух существенно различных, но работающих совместно частей: инженерно-строительных конструкций и комплекса прецизионного технологического оборудования.
Примерами прецизионных сооружений могут служить строительно-технологические комплексы линейных и кольцевых ускорителей заряженных частиц; крупные радиотелескопы; специальные устройства радиотехнического и лазерного обеспечения; промышленные конвейерные линии металлургических, целлюлозно-бумажных производств, технологическое оборудование текстильной промышленности, газотурбинные установки ТЭЦ, турбогенераторы ГЭС, элементы реактора АЭС, высотные уникальные здания.
Как видите, компьютер бухгалтера не перечислен в списке этих высокоточных инженерных сооружений.
Пример таких работ: Пункт 4.11 СП 126.13330.2012 Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84, Геодезические работы следует проводить средствами измерений необходимой точности. Геодезические работы при строительстве линейных сооружений, монтаже подкрановых путей, вертикальной планировке следует выполнять преимущественно лазерными приборами. Геодезические приборы должны быть поверены и отъюстированы. Организацию проведения поверок следует осуществлять в соответствии с правилами и периодичностью поверок, регламентированных в соответствии с требованиями ГКИНТ (ГНТА) 17-195-99 [1], и могут уточняться по инструкциям производителей приборов, ГОСТ 7502.
Вот вредный производственный фактор п. 3.2.2.4 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени», вполне присущ рабочему месту бухгалтера, и то, при условии, что больше 4 часов при восьмичасовом рабочем дне ваш бухгалтер неотрывно следит за экраном компьютера или вводит информацию.

Как определить процент занятости работников на ПЭВМ
Лица, работающие с ПЭВМ более 50 процентов рабочего времени, должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. Это указано в пункте 3.2.2.4 перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.
Женщин со времени установления беременности (п. 13.3 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03): переводят на работы, не связанные с использованием ПЭВМ; ограничивают для них время работы с ПЭВМ – не более трех часов за рабочую смену.

Как составить фотографию рабочего времени
Чтобы определить процент занятости работников на ПЭВМ, можно провести фотографию рабочего времени. При проведении фотографии рабочего времени фиксируют все затраты рабочего времени от начала и до окончания рабочего времени. Такую фотографию можно производить с применением системы видеонаблюдения с обязательным заполнением карты фотографии рабочего времени (наблюдательного листа).
Образец карты фотографии предусмотрен приложением № 2 к Методическим рекомендациям, утвержденным приказом Минтруда России от 31 мая 2013 г. № 235. В карте отражают все действия работника в течение рабочего дня с указанием перерывов в работе в том порядке, в каком они происходили фактически. Одновременно фиксируют текущее время окончания каждого элемента трудового процесса, которое, в свою очередь, является началом следующего элемента трудового процесса. При записи каждого элемента трудового процесса или перерыва целесообразно указывать индекс затрат рабочего времени. Фотография рабочего времени и будет являться подтверждением процента занятости работников на ПЭВМ.

Указывать ли в трудовом договоре процент занятости работника на ПЭВМ
Четкого нормативного определения того, должен ли быть указан в трудовом договоре с работником процент его занятости на ПЭВМ, нет. Вместе с тем, в статье 57 Трудового кодекса РФ указано, что работодатель должен включать в трудовой договор с работником условия труда на рабочем месте. В трудовом договоре прописывают: информацию об условиях труда на рабочем месте (допустимые условия труда, вредные или опасные условия труда); риск повреждения здоровья; меры по защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов; полагающиеся работникам гарантии и компенсации. Кроме того, в разделе «Условия работы» должностной инструкции работника должны быть указаны особенности производственного процесса, в котором он участвует. Поэтому во избежание дополнительных вопросов от проверяющих органов (инспектора по труду и т. д.) процент занятости работников на ПЭВМ желательно указывать либо в трудовых договорах, либо в должностных инструкциях работников.

--------------

Дата публикации 13.04.2019



НАШИ ПАРТНЁРЫ