Профессиональный стандарт специалиста по охране труда

С января 2015 года действует утвержденный Минтрудом России профессиональный стандарт специалиста по охране труда. О требованиях, которые предъявляются к этим специалистам, мы и поговорим в статье.

Из этой статьи вы узнаете:

  • обязателен ли специалист по охране труда в организации;
  • должны ли организации применять профессиональный стандарт специалиста по охране труда;
  • какие требования предъявляет профессиональный стандарт к специалистам в области охраны труда.

Для чего нужен профстандарт?

Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ч. вторая ст. 195.1 ТК РФ). В обязанности каждого работодателя входит обеспечение охраны труда в организации.

Профстандарты отличаются от квалификационных справочников в основном тем, что структура описания использует более современную конструкцию, сочетающую требования как к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам, так и к опыту работы.

Сейчас у работодателей нет обязанности применять профстандарты. Эти документы носят рекомендательный характер.

В настоящее время профессиональные стандарты применяются работодателями:

  • при формировании кадровой политики;
  • в управлении персоналом;
  • при организации обучения и аттестации работников;
  • при разработке должностных инструкций;
  • при тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам;
  • при установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления1.

С 1 июля 2016 года ситуация несколько изменится. Так, если трудовым законодательством будут установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований станут обязательными для применения работодателями2.

Специалист по охране труда в организации

Работодатели, осуществляющие производственную деятельность, численность работников у которых превышает 50 человек, обязаны ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда или создать службу охраны труда (ст. 217 ТК РФ).

При этом специалист по охране труда должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее – Порядок обучения).

Обучение по охране труда специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы (п. 2.3.2 Порядка обучения).

Очевидно, что с принятием профессионального стандарта специалиста в области охраны труда будет усовершенствовано обучение этой специальности.

Профессиональный стандарт специалиста в области охраны труда

Профессиональный стандарт специалиста по охране труда3 включает три обобщенных трудовых функции, которые подразделяются на конкретизированные функции.

К должности специалиста по охране труда предъявляются требования к образованию, к опыту практической работы, а также устанавливаются особые условия допуска к работе.

Специалисты по охране труда отнесены к уровню квалификации, а руководителям службы охраны присваивается 7-й уровень квалификации. Уровни квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов утверждены приказом Минтруда России от 12 апреля 2013 г. № 148н.

Напомним, что 6-й уровень квалификации подразумевает наличие высшего образования по программе бакалавриата, а 7-й уровень – высшего образования по программе магистратуры или специалитета.

Специалист по охране труда

Обобщенная трудовая функция Трудовая функция Уровень квалификации
Внедрение и обеспечение функционирования системы управления охраной труда Нормативное обеспечение системы управления охраной труда

6

Обеспечение подготовки работников в области охраны труда
Сбор, обработка и передача информации по вопросам условий и охраны труда
Обеспечение снижения уровней профессиональных рисков с учетом условий труда
Мониторинг функционирования системы управления охраной труда Обеспечение контроля за соблюдением требований охраны труда

6

Обеспечение контроля за состоянием условий труда на рабочих местах
Обеспечение расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Предлагаемое профстандартом наименование должности для работника, выполняющего данную трудовую функцию, – специалист по охране труда.

Для того чтобы работник мог занимать эту должность, предусмотрены следующие требования к образованию:

  • высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности;
  • либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда;
  • либо среднее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.

Если работник имеет высшее образование, то к нему не предъявляются требования к опыту практической работы. Если же на должность принимается специалист со средним профессиональным образованием, у него должен быть стаж в области охраны труда не менее 3 лет.

Руководитель службы охраны труда

Обобщенная трудовая функция Трудовая функция Уровень квалификации
Планирование, разработка и совершенствование системы управления охраной труда Определение целей и задач (политики), процессов управления охраной труда и оценка эффективности системы управления охраной труда

7

Профстандарт рекомендует должность специалиста, выполняющего эти трудовые функции, именовать:

  • руководитель службы охраны труда;
  • специалист по охране труда.

Для занятия этой должности к работнику предъявляются повышенные требования.

Требования к образованию:

  • высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности;
  • либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.

Опыт практической работы должен быть не менее 5 лет в области охраны труда.


1 Подп. «а» п. 25 Правил разработки, утверждения и применения профстандартов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23.

2 Ст. 195.2 ТК РФ в редакции, действующей с 1 июля 2015 г.

3 Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» утвержден приказом Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н.

--------------

Дата публикации 29.05.2015



Наши партнёры