ВНИМАНИЕ!!! Подготовка специалистов по охране труда в этом году пройдёт в новом формате! Все подробности на промо сайте https://ppot.biot.su/
Главная » Новости » Список новых Правил по охране труда 2021

Список новых Правил по охране труда 2021


С 1 января 2021 года вступили в силу 38 новых правил по охране труда (ПОТ) для 38 видов деятельности. Ниже вы можете изучить перечень документов и скачать их.

В течение 30 дней после вступления приказа в силу необходимо провести внеочередную проверку знаний работников по охране труда: подготавливается приказ по обучению и проведению проверки знаний, утверждается программа, составляются соответствующие протоколы и вносятся записи в удостоверения о проверке знаний требований охраны труда.

ВНИМАНИЕ! Комиссия, которая проводит обучение, должна пройти проверку знаний в учебном центре, согласно пп. 2.3.2, 3.4 Порядка № 1/29

  1. Правила по охране труда в морских и речных портах, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 июня 2020 г. N 343н «Об утверждении Правил по охране труда в морских и речных портах»
  2. Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при выполнении лесохозяйственных работ, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 сентября 2020 г. N 644н «Об утверждении Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при выполнении лесохозяйственных работ»
  3. Правила по охране труда при эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 сентября 2020 г. N 652н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта»
  4. Правила по охране труда при проведении работ в метрополитене, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 октября 2020 г. N 721н «Об утверждении Правил по охране труда при проведении работ в метрополитене»
  5. Правила по охране труда в сельском хозяйстве, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 октября 2020 г. N 746н «Об утверждении Правил по охране труда в сельском хозяйстве»
  6. Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 октября 2020 г. N 753н «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов»
  7. Правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2020 г. N 758н «Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве»
  8. Правила по охране труда при нанесении металлопокрытий, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 ноября 2020 г. N 776н «Об утверждении Правил по охране труда при нанесении металлопокрытий»
  9. Правила по охране труда при проведении работ в легкой промышленности , утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2020 г. N 780н «Об утверждении Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте»
  10. Правила по охране труда при производстве цемента, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2020 г. N 781н «Об утверждении Правил по охране труда при производстве цемента»
  11. Правила по охране труда при при работе на высоте, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2020 г. N 782н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте»
  12. Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 ноября 2020 г. N 814н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта»
  13. Правила по охране труда при осуществлении охраны (защиты) объектов и (или) имущества, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 ноября 2020 г. N 815н «Об утверждении Правил по охране труда при осуществлении охраны (защиты) объектов и (или) имущества»
  14. Правила по охране труда при проведении полиграфических работ, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 ноября 2020 г. N 832н «Об утверждении Правил по охране труда при проведении полиграфических работ»
  15. Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 ноября 2020 г. N 833н «Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования»
  16. Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов, при химической чистке, стирке, обеззараживании и дезактивации, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 ноября 2020 г. N 834н «Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов, при химической чистке, стирке, обеззараживании и дезактивации»
  17. Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 ноября 2020 г. N 835н «Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями»
  18. Правила по охране труда при осуществлении грузопассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 ноября 2020 г. N 836н «Об утверждении Правил по охране труда при осуществлении грузопассажирских перевозок на железнодорожном транспорте»
  19. Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ , утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 02 декабря 2020 г. N 849н «Об утверждении Правил по охране труда при выполнении окрасочных работ «
  20. Правила по охране труда при добыче (вылове), переработке водных биоресурсов и производстве отдельных видов продукции из водных биоресурсов, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 04 декабря 2020 г. N 858н «Об утверждении Правил по охране труда при добыче (вылове), переработке водных биоресурсов и производстве отдельных видов продукции из водных биоресурсов»
  21. Правила по охране труда в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 04 декабря 2020 г. N 859н «Об утверждении Правил по охране труда в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности»
  22. Правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 07 декабря 2020 г. N 866н «Об утверждении Правил по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции»
  23. Правила по охране труда при выполнении работ на объектах связи, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 07 декабря 2020 г. N 867н «Об утверждении Правил по охране труда при выполнении работ на объектах связи»
  24. Правила по охране труда на автомобильном транспорте , утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 09 декабря 2020 г. N 871н «Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте «
  25. Правила по охране труда по охране труда при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании мостов, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 09 декабря 2020 г. N 872н «Об утверждении Правил по охране труда по охране труда при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании мостов»
  26. Правила по охране труда по охране труда при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании мостов, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 09 декабря 2020 г. N 875н «Об утверждении Правил по охране труда по охране труда на городском электрическом транспорте»
  27. Правила по охране труда в подразделениях пожарной охраны , утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2020 г. N 881н «Об утверждении Правил по охране труда в подразделениях пожарной охраны»
  28. Правила по охране труда при производстве дорожных строительных и ремонтно-строительных работ, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2020 г. N 882н «Об утверждении Правил по охране труда при производстве дорожных строительных и ремонтно-строительных работ «
  29. Правила по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2020 г. N 883н «Об утверждении Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте»
  30. Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2020 г. N 884н «Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ»
  31. Правила по охране труда на морских судах и судах внутреннего водного транспорта, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2020 г. N 886н «Об утверждении Правил по охране труда на морских судах и судах внутреннего водного транспорта»
  32. Правила по охране труда при обработке металлов, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 декабря 2020 г. N 887н «Об утверждении Правил по охране труда при обработке металлов»
  33. Правила по охране труда при производстве строительных материалов, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2020 г. N 901н «Об утверждении Правил по охране труда при производстве строительных материалов»
  34. Правила по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2020 г. N 902н «Об утверждении Правил по охране труда при работе в ограниченных и замкнутых пространствах»
  35. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок , утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2020 г. N 903н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок»
  36. Правила по охране труда при выполнении работ в театрах, концертных залах, цирках, зоотеатрах, зоопарках и океанариумах, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 декабря 2020 г. N 914н «Об утверждении Правил по охране труда при выполнении работ в театрах, концертных залах, цирках, зоотеатрах, зоопарках и океанариумах»
  37. Правила по охране при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 декабря 2020 г. N 915н «Об утверждении Правил по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов»
  38. Правила по охране труда при проведении водолазных работ , утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2020 г. N 922н «Об утверждении Правил по охране труда при проведении водолазных работ»
  39. Правила по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок , утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2020 г. N 924н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок «
  40. Правила по охране в медицинских организациях, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 декабря 2020 г. N 928н «Об утверждении Правил по охране труда в медицинских организациях»

Несколько ПОТ вступают в силу чуть позже:
С 1 сентября 2021 года вступают ПОТ при проведении работ в метрополитене (Prikaz-Mintruda-Rossii-ot-13102020-N-721n)
С 1 марта 2021 года вступают в силу ПОТ при работе в ограниченных и замкнутых пространствах (Приказ Минтруда от 15.12.2020 № 902н)

 

Какие документы пересмотреть после изменения правил по охране труда ?
Так как изменения уже вступили в законную силу для большинства отраслей, специалистам по охране труда необходимо срочно приступать к пересмотру всех документов предприятия, которые содержат нормы охраны труда. В частности, измените: инструкции по охране труда, программы проведения инструктажа и обучения, экзаменационные билеты по проверке знаний требований охраны труда.

Внесите изменения в ЛНА любым способом: Полностью перепишите содержание документов или разработайте только вкладыш с изменения и прикрепите его к основному документу.

Утвердите изменения на самом документе или приказом по организации. Если в организации есть профсоюз — согласуйте пересмотренные документы с ним, а лишь затем утверждайте.

Обратите внимание! Гриф должен состоять из слова УТВЕРЖДАЮ без кавычек, должности лица, утверждающего документ. Подпись, инициалы, фамилию и дату также не ставьте.
После составления и утверждения ЛНА, не забудьте ознакомить с ним работников. Удобнее всего прикрепить лист ознакомления, на котором каждый работник поставит роспись, но подойдет и журнал или оборотная сторона документа. Выбирайте наиболее удобный вариант. Когда формальная часть перехода на обновленные правила будет завершена, приступайте к следующему этапу — обучению и проверке знаний.

Как провести обучение и внеплановую проверку знаний?
В соответствии с п. 3.3 Порядка 1/29, при введении новых правил по охране труда все работники предприятий обязаны пройти инструктажи по усовершенствованным программам и внеочередную проверку знаний в течение 6 месяцев. А вот работодатели, руководители, специалисты по ОТ, в том числе члены комиссий, а также инженеры должны прослушать курс минимальной длительностью на базе учебного центра.

Обратите внимание! Проводите внеплановое обучение независимо от того, когда была предыдущая проверка знаний. Главное, не забудьте издать соответствующий приказ.
Проверку знаний рядовых работников поручите экспертам организации, которые уже успели пройти обучение. Всех остальных специалистов и руководителей могут проверить только эксперты, входящие в состав комиссии аккредитованного учебного центра. То есть они не могут сдать экзамен на базе организации, иначе его результаты будут недействительными. Сотрудников, которые в течение месяца не справятся с проверкой знаний, отстраните от работы.

Учитывайте, что регуляторная гильотина только набирает обороты, поэтому в скором времени могут быть и другие изменения.

 

--------------

Дата публикации 21.01.2021



НАШИ ПАРТНЁРЫ