ВНИМАНИЕ!!! Подготовка специалистов по охране труда в этом году пройдёт в новом формате! Все подробности на промо сайте https://ppot.biot.su/



    Главная » Ответы на вопросы » Обучение по охране труда » Вправе ли работодатель освободить руководителей структурных подразделений от первичного инструктажа на рабочем месте?


    ВОПРОС:

    Вправе ли работодатель освободить руководителей структурных подразделений от первичного инструктажа на рабочем месте?

    ОТВЕТ:

    От прохождения первичного инструктажа на рабочем месте могут быть освобождены работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением сырья и материалов в соответствии с п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29.
    Решение об освобождении\не освобождении работников от прохождения первичного инструктажа – за работодателем.
    Однако надо понимать, что работодатель, утверждая Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, берет на себя всю полноту ответственности за их безопасность.

    --------------

    Дата публикации 04.11.2018

    

    НАШИ ПАРТНЁРЫ