За чей счет – работодателя или работника – осуществляется медицинское освидетельствование на состояние опьянения при появлении работника с признаками опьянения на рабочем месте?

Оплата услуг при обращении в медицинское учреждение для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, как правило, осуществляется за счет работодателя.
Работодатель не имеет права заставить оплатить эту медицинскую услугу самого работника.
Однако впоследствии, если факт опьянения подтвердится, данные суммы можно взыскать с работника как ущерб, нанесенный работодателю, в соответствии со ст. 232 Трудового кодекса РФ – сторона трудового договора (работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб.

--------------

Дата публикации 03.08.2017



Наши партнёры